Сравнение PSU, PES, PPSU

Взгляды: 1068 автор: Редактор сайта Время публикации: происхождения: сайт

Коммерчески доступны три типа сульфонированных полимеров.  Они широко известны как  полисульфон (ПСУ) , полиэфирсульфон (ПЭС) , а также полифенилсульфон (PPSU) .

Различия в структуре

1. Полисульфон (PSU)

Полисульфон бисфенола А синтезируется из бисфенола А и 4,4-дихлордифенилсульфона путем образования соли и поликонденсации.

Изопропилиден может уменьшать межмолекулярные силы, придавая полимеру определенную гибкость и хорошую обрабатываемость расплавом. Неполярная метиловая боковая цепь делает полимер менее гигроскопичным. Электрические свойства улучшены, но теплостойкость полимера неблагоприятна, поэтому температура теплового деформирования и максимальная температура непрерывного использования PSU ниже, чем PPSU и PES.

PSU

2. Полиэфирсульфон (PES, PESU)

Существует множество методов синтеза полиэфирсульфона, включая метод плавильного обессеривания, метод дегидрохлорирования и метод обессеривания раствора и т.д.

По сравнению с PSU, макромолекулярная основная цепь PES не содержит изопропилиден, который неблагоприятен для термостойкости и термоокислительной стабильности. Вместо этого в ней сохраняется дифенилсульфоновая группа, благодаря которой полисульфоновые пластмассы обладают высокой термостойкостью, термоокислительной стабильностью, механическими свойствами и электроизоляцией, а также эфирная группа, придающая полисульфону хорошие технологические характеристики.

Поэтому PES обладает преимуществами PSU и PPSU. Его теплостойкость лучше, чем у PSU, а технологичность лучше, чем у PPSU. Его можно обрабатывать методами переработки общих термопластов, и его называют первым инженерным пластиком, сочетающим высокую температуру тепловой деформации, высокую ударную прочность и лучший процесс формования.

PES

3. Полифениленсульфон (PPSU)

Полифениленсульфон синтезируется из 4,4-бифенола и 4,4-дихлордифенилсульфона путем высаливания и поликонденсации.

По сравнению с PSU, молекулярная цепь PPSU не содержит изопропилиден, но содержит большое количество дифенильных групп, поэтому его теплостойкость более заметна, но эфирная связь в молекулярной цепи может по-прежнему обеспечивать определенную гибкость, что делает его пригодным для применения при низкой температуре -240°C. Однако жесткость молекулярной цепи PPSU значительно превышает жесткость PSU. Он имеет более высокую вязкость расплава, хуже растекается и труднее поддается обработке.

PPSU

Различие в применении

Все представители семейства полисульфонов демонстрируют отличную стабильность при высоких температурах. Однако у них есть и определенные отличительные характеристики.

PSU преимущественно используется в областях, требующих высокой стойкости к ползучести и пригодности к высоким температурам непрерывной эксплуатации наряду с обычными требованиями высокой механической стабильности и жесткости. Аморфная структура светло-янтарного цвета, которая позволяет пропускать свет, обладает высокой стабильностью размеров и хорошей устойчивостью к гидролизу.

Как и PSU, PESU представляет собой аморфный прозрачный пластик светло-желтоватого цвета. Его свойства аналогичны свойствам PSU, хотя PESU обладает более высокой ударной прочностью и лучшей химической стойкостью. Его жесткость и стабильность высоки, а чувствительность к надрезу низкая.

PPSU обладает лучшей ударной прочностью, чем PSU и PESU. Он также обладает более высокой химической стойкостью, особенно к чистящим и дезинфицирующим средствам, и очень низкой скоростью поглощения воды, что делает его пригодным для применения в условиях стерилизации перегретым паром. Среди других свойств следует отметить устойчивость к изменению размера и высокоэнергетическому излучению.

Нужен PSU, PES или PPSU?

Dongguan Shengwen Plastic Trading Co., Ltd. является компанией широкого профиля, специализирующейся на производстве, продаже и обслуживании специального инженерного пластика. Для получения дополнительной информации о сульфоновых полимерах, пожалуйста, нажмите здесь, чтобы связаться с нами! Наши профессиональные инженеры и команда разработчиков помогут вам решить проблемы применения различных материалов. Надеемся на плодотворное сотрудничество!

×

Свяжитесь с нами

капча
×

Запрос

*имя
*Электронное письмо
название компании
такие
*Сообщение